AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 La 82è cérémonie des OSCARS 2010

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
MaxwellDEMON
Bavard


Nombre de messages : 35
Age : 36
Couleur de vos yeux : Noisettes
Statut dans jeu de rôle : Prince du Glam Rock
Date d'inscription : 03/12/2006

MessageSujet: La 82è cérémonie des OSCARS 2010   Dim 7 Mar - 22:16

Présenté demain , ou plutot lundi 7 mars ,à partir de minuit :
http://oscars.blog.canalplus.fr/
les Oscars 2010 auront pour mettre de cérémonie , les comédiens Alec BALDWIN et Steve MARTIN; succédant ainsi à Hugh JACKMAN ,l'année dernière.
Les p'tits veinards ayant Canal+ peuvent se préparer à une lumineuse et glamour nuit blanche ,en compagnie de Laurent Weil ( l'ami des stars Cool ), le réalisateur Luc Besson et le journaliste Didier Allouch. bounce

Les nominations aux Oscars 2010


*Meilleur film:
-Avatar de James Cameron
-The blind side de John Lee Hancock
-District 9 de Neill Blomkamp
-Une éducation de Lone Scherfig
-Démineurs de Kathryn Bigelow
-Inglourious basterds de Quentin Tarantino
-Precious de Lee Daniels
-A serious man de Joel et Ethan Coen
-In the air de Jason Reitman
-Là-haut de Pete Docter

*Meilleur acteur:
-Jeff Bridges dans "Crazy heart"
-George Clooney dans "In the air"
-Colin Firth dans "A single man"
-Morgan Freeman dans "Invictus"
-Jeremy Renner dans "Démineurs"

*Meilleur acteur dans un second rôle:
-Matt Damon pour "Invictus"
-Woody Harrelson pour "The messenger"
-Christopher Plummer pour "The last station"
-Stanley Tucci pour "Lovely bones"
-Christoph Waltz pour "Inglourious basterds"

*Meilleure actrice:
-Sandra Bullock dans "The blind side"
-Helen Mirren dans "The last station"
-Carey Mulligan dans "Une éducation"
-Gabourey 'Gabby' Sidibe dans "Precious"
-Meryl Streep pour "Julie & Julia"

*Meilleure actrice dans un second rôle:
-Penelope Cruz pour "Nine "
-Vera Farmiga pour "In the air"
-Maggie Gyllenhaal pour "Crazy heart"
-Anna Kendrick pour "In the air"
-Mo'Nique pour "Precious "

*Meilleur film d’animation:
-Coraline d'Henry Selick
-Fantastic Mr Fox de Wes Anderson
-La princesse et la grenouille de John Musker et Ron Clements
-Là-haut (2009) de Pete Docter et Bob Peterson
-Brendan et le secret de Kells de Tomm Moore

*Meilleur réalisateur:
-James Cameron pour "Avatar"
-Kathryn Bigelow pour "Démineurs"
-Quentin Tarantino pour "Inglourious basterds"
-Lee Daniels pour "Precious"
-Jason Reitman pour "In the air"

*Meilleur scénario original:
-Démineurs: Mark Boal
-Inglourious basterds : Quentin Tarantino
-The Messenger : Alessandro Camon & Oren Moverman
-A serious man : Joel Coen et Ethan Coen
-Là-haut : Bob Peterson et Pete Docter

*Meilleure adaptation:
-District 9 : Neill Blomkamp et Terri Tatchell
-Une éducation : Nick Hornby
-In the loop : Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci et Tony Roche
-Precious : Geoffrey Fletcher
-In the air : Jason Reitman et Sheldon Turner

*Meilleure musique originale :
-Avatar : James Horner
-Fantastic Mr Fox : Alexandre Desplat
-Démineurs : Marco Beltrami et Buck Sanders
-Sherlock Holmes : Hans Zimmer
-Là-haut : Michael Giacchino

*Meilleur film non anglophone:
-Le ruban blanc de Michael Haneke (Autriche)
-Un prophète de Jacques Audiard (France)
-Dans ses yeux (El secreto de sus ojos) de Juan José Campanella (Argentine)
-Ajami, de Scandar Copti et Yaron Shani (Israël)
-Fausta, de Claudia Llosa (Pérou).

*Meilleure chanson de film:
-"Almost There" dans La princesse et la grenouille - Musique et paroles de Randy Newman
-"Down in New Orleans" dans La princesse et la grenouille - Musique et paroles de Randy Newman
-"Loin de Paname" dans Faubourg 36 .Musique de Reinhardt Wagner - Paroles de Frank Thomas
-"Take It All" dans Nine - Musique et paroles de Maury Yeston
-"The Weary Kind" dans Crazy heart - Musique et paroles de Ryan Bingham et T. Bone Burnett.

*Meilleurs direction artistique et décors:
-Avatar - Direction artistique : Rick Carter et Robert Stromberg - Décoration : Kim Sinclair
-L'imaginarium du docteur Parnassus - Direction artistique : Dave Warren et Anastasia Masaro - Décoration : Caroline Smith
-Nine - Direction artistique : John Myhre - Décoration : Gordon Sim
-Sherlock Holmes - Direction artistique : Sarah Greenwood - Décoration : Katie Spencer
-Victoria : Les jeunes années d'une reine - Direction artistique : Patrice Vermette - Décoration : Maggie Gray.

*Meilleur directeur photo:
-Avatar - Mauro Fiore
-Harry Potter et le prince de sang mêlé - Bruno Delbonnel
-Démineurs - Barry Ackroyd
-Inglourious basterds - Robert Richardson
-Le ruban blanc - Christian Berger

*Meilleurs costumes:
-Bright star - Janet Patterson
-Coco avant Chanel - Catherine Leterrier
-L'imaginarium du docteur Parnassus - Monique Prudhomme
-Nine - Colleen Atwood
-Victoria : Les jeunes années d'une reine - Sandy Powell.

*Meilleur documentaire :
-Burma Vj de Anders Østergaard et Lise Lense-Møller
-The Cove - La baie de la honte de Louie Psihoyos
-Food, Inc. de Robert Kenner and Elise Pearlstein
-The most dangerous man in America : Daniel Ellsberg And The Pentagon
-Papers de Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
-Which way home de Rebecca Cammisa.

*Meilleur montage :
-Avatar - Stephen Rivkin, John Refoua et James Cameron
-District 9 - Julian Clarke
-Démineurs - Bob Murawski et Chris Innis
-Inglourious basterds - Sally Menke
-Precious - Joe Klotz

*Meilleurs maquillages :
-Il Divo - Aldo Signoretti et Vittorio Sodano
-Star Trek - Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow
-Victoria : Les jeunes années d'une reine - Jon Henry Gordon et Jenny Shircore.

*Meilleur montage sonore :
-Avatar - Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle
-Démineurs - Paul N.J.Ottosson
-Inglourious basterds - Wylie Stateman
-Star Trek - Mark Stoeckinger et Alan Rankin
-Là-haut - Michael Silvers et Tom Myers.

*Meilleur mixage sonore :
-Avatar - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony Johnson
-Démineurs - Paul N.J.Ottosson et Ray Beckett
-Inglourious basterds - Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano
-Star Trek - Anna Behlmer, Andy Nelson et Peter J. Devlin
-Transformers 2 : La revanche - Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson.

*Meilleurs effets visuels:
-Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones
-District 9 - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken
-Star Trek - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton.

*Meilleur court-métrage:
-The door de Juanita Wilson et James Flynn
-Instead of Abracadabra de Patrik Eklund et Mathias Fjellström
-Kavi de Gregg Helvey
-Miracle fish de Luke Doolan et Drew Bailey
-The new tenants de Joachim Back et Tivi Magnusson.

*Meilleur court-métrage documentaire:
-China's unnatural disaster : The tears of Sichuan province de Jon Alpert et Matthew O'Neill
-The last campaign of governor Booth Gardner de Daniel Junge et Henry Ansbacher
-The last truck : closing of a Gm plant de Steven Bognar et Julia Reichert
-Music by Prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett
-Rabbit à La Berlin de Bartek Konopka et Anna Wydra

*Meilleur court-métrage d'animation:
-French roast de Fabrice O. Joubert
-Granny O'Grimm's sleeping beauty de Phelan et Darragh O'Connell
-The lady and the reaper de Javier Recio Gracia
-Autour de minuit de Nicolas Schmerkin
-A matter of loaf and death de Nick Park.

=}Source:
http://www.commeaucinema.com/festival/82eme-ceremonie-des-oscars-2010,147153

Et pour celles et ceux qui souhaitent regarder la cérémonie via Internet, je pense avoir trouver les bonnes adresses; en espérant que ça marche Wink :
http://linfonetrealtv.free.fr/pages/newsseul.php?idarticles=3516&idemission=22
http://tele.premiere.fr/News-Videos/VIDEO-Oscars-2010-Toutes-les-stars-sur-le-tapis-rouge-en-direct-sur-E/(gid)/2227333
Et pour les retardataires Razz :
http://www.webmarketing-com.com/2010/03/04/6194-ceremonie-des-oscars-en-direct-sur-yahoo-search

=}SITES OFFICIELS DES OSCARS:
http://www.oscars.org/
http://oscar.go.com/
Je vous invite à visiter ces deux sites, regorgeant d'images et de vidéos d'archives. Un vrai trésor pour les cinéphiles! Content 2
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jonathanrhysmeyers.actifforum.com
MaxwellDEMON
Bavard


Nombre de messages : 35
Age : 36
Couleur de vos yeux : Noisettes
Statut dans jeu de rôle : Prince du Glam Rock
Date d'inscription : 03/12/2006

MessageSujet: Re: La 82è cérémonie des OSCARS 2010   Lun 8 Mar - 9:56

Comme prévu , la retransmission en direct se déroula sans accro!
Et les gagnants de cette édition 2010 sont :


cheers bounce

:star: Meilleur film
Démineurs de Kathryn Bigelow


:star: Meilleur acteur
Jeff Bridges dans Crazy Heart


:star: Meilleur acteur second rôle
Christoph Waltz pour Inglourious Basterds



:star: Meilleure actrice
Sandra Bullock dans The Blind Side



:star: Meilleure actrice second rôle
Mo'Nique pour Precious



:star: Meilleur film d’animation
Là-haut (2009) de Pete Docter et Bob Peterson



:star: Meilleur réalisateur
Kathryn Bigelow pour Démineurs



:star: Meilleur scénario
Démineurs: Mark Boal



:star: Meilleure adaptation
Precious : Geoffrey Fletcher



:star: Meilleure musique originale :
Là-haut : Michael Giacchino



:star: Meilleur film non anglophone
Dans Ses Yeux (el Secreto De Sus Ojos) de Juan José Campanella (Argentine)



:star: Meilleure chanson
"The Weary Kind" dans Crazy Heart - Musique et paroles de Ryan Bingham et T Bone Burnett



:star: Meilleurs Direction artistique et décors
Avatar - Direction artistique : Rick Carter et Robert Stromberg - Décoration : Kim Sinclair



:star: Meilleure Photo
Avatar - Mauro Fiore



:star: Meilleurs Costumes
Victoria : Les Jeunes Années D'Une Reine - Sandy Powell



:star: Meilleur documentaire
The Cove - La Baie De La Honte de Louie Psihoyos



:star: Meilleur montage
Démineurs - Bob Murawski et Chris Innis



:star: Meilleurs maquillages :
Star Trek - Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow



:star: Meilleur montage sonore
Démineurs - Paul N.j. Ottosson



:star: Meilleur mixage sonore
Démineurs - Paul N.j. Ottosson et Ray Beckett



:star: Meilleurs effets visuels
Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones



:star: Meilleur court-métrage
The New Tenants de Joachim Back et Tivi Magnusson


:star: Meilleur court-métrage documentaire
Music By Prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett


:star: Meilleur court-métrage d'animation
Autour De Minuit (Logorama) de Nicolas Schmerkin


Et un vibrant hommage fut rendu à John Hughes


Arrow Les photos des lauréats avec leurs statuettes dorées entre les mains devraient ètre disponible d'ici la fin de matinée .Sauf que je ne pourrais pas me connecter. Patience ...A ce soir peut-ètre . Very Happy

=}Source:
http://www.commeaucinema.com/showbiz/le-palmares-de-la-82eme-ceremonie-des-oscars-2010,179447
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.jonathanrhysmeyers.actifforum.com
 
La 82è cérémonie des OSCARS 2010
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Première Cérémonie des Oscars (1929)
» Victoire Kate BAFTAS
» 80ème cérémonie des Oscars (Academy Awards )
» cérémonie bois des Caures
» pte question sur : la cérémonie d'illumination du sapin ????????????

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Elijah Wood :: Discutez sérieusement, sans pour autant parler d'Elijah.-
Sauter vers: